понедельник, 28 октября 2013 г.

Хорошо начищенная обувь - залог успеха.

Если вы вышли из дома,то у вас должны быть  волосы чистые, руки ухоженные, а обувь начищенная.

 Поговорим об обуви. Нельзя чистить обувь перед выходом на улицу.Она должна быть подготовлена заранее.

Чистить обувь необходимо вечером
Только в этом случае ваша обувь получит надежную защиту. Утренняя же чистка станет лишь пустой тратой времени, сил и средств по уходу. А обувь будет беззащитна перед пылью, грязью и влагой.


Прежде всего, удалите с обуви грязь и пыль. Пыль и грязь обезжиривают кожу, делают ее промокаемой, жесткой и неудобной в носке. Поэтому не менее раза в неделю следует чистить обувь хорошим кремом подходящего цвета.   Не думайте, что бесцветный крем является универсальным для любого цвета обуви. Его лучше всего использовать для чистки светлой обуви, тёмная обувь потускнеет от ухода бесцветным кремом.

 Водой мыть не стоит, лучше протереть влажной тряпочкой и просушить.
 На чистую и сухую обувь наносим  крем тонким слоем с помощью специальной кисточки или ватного тампона, оставляем на ночь. Утром полируем с помощью кусочка замши. Для белой обуви лучше всего подойдёт чистая белая ткань, которую можно смочить в молоке. . Такой режим ухода за обувью предохраняет кожу от трещин.

Чтобы обувь Вас дольше радовала, была красивой и комфортной, ей необходим систематический уход. При этом следует учесть, что нужно использовать только те средства, которые подходят для материала, из которого сделана Ваша обувь и в зависимости от времени года.

 Щёткой  или специальной губкой  чистим обувь ежедневно. Перед тем как первый раз надеть обувь, обработайте всю её поверхность специальной пропиткой или водоотталкивающим кремом.

Обувь из замши и нубука  лучше  всего  чистить после того, как она высохнет. Для удаления пыли и грязи используйте специальную щётку для замши и нубука или обычный ластик.
Сильно загрязнённую замшевую обувь можно помыть мыльной пеной, стараясь не очень сильно смачивать поверхность. В мыльный раствор добавьте немного нашатырного спирта. 

Для замшевой обуви в магазинах имеются водоотталкивающие аэрозоли, которые 
предохраняют обувь от грязи и предотвращают появление солевых и водяных разводов. Ухаживать за замшей и нубуком можно с помощью спреев, которые помогают сохранять цвет. 

Обувь из фетра может “сесть”, если её мыть водой. Такую обувь лучше всего просушить и очистить от грязи жесткой щёткой или мелкозернистой шкуркой.

И ещё .
1. Менять обувь нужно каждый день, чтобы кожа хорошо высохла. Даже при сухой погоде кожа на ногах выделяет значительное количество жидкости, и поэтому обуви необходимо не меньше суток на просушку. Кроме того, по мнению специалистов, 2/3 времени своей жизни обувь должна отдыхать. Так она дольше прослужит.

2.  Если любимые туфли растоптались и стали спадать, их можно спасти. Для этого к внутренней поверхности задника надо приклеить полоску поролона толщиной 5мм.
3. Сапоги перестанут скрипеть, если растереть на подошве несколько капель растительного масла. .

4. Содранный на обуви клочок кожи можно легко "прирастить". Для этого необходимо смазать поврежденное место и его тыльную сторону тонким слоем лака для ногтей или клеем БФ-2 и на несколько минут сильно прижать пальцем обработанный участок.

5. Если у шнурков ваших ботинок отскочили металлические наконечники, обмакните их концы в лак для ногтей. Они затвердеют и будут легко продеваться в отверстия.

6. Потерявшие вид светлые туфли можно перекрасить в черные, если натереть их разрезанной сырой картофелиной, а затем смазать черным кремом и вычистить до блеска. 

7.  Чтобы жесткие задники новых туфель меньше натирали ногу, протрите их свечкой.

8. Ношеные лакированные туфли заблестят как новые, если смазать их яичным белком.

9. Пятна на цветной обуви хорошо отчищаются половинкой луковицы. 

10. Белую обувь с текстильным верхом освежают зубным порошком с водой

11. Новая обувь пачкает чулки -  обработайте  ее внутреннюю поверхность тальком.

12. Если на цветной обуви появились пятна, их можно удалить тряпочкой, смоченной в лимонном соке.
13. Мокрую обувь нельзя сушить на батарее или  вблизи огня. Кожа высохнет быстро, но может растрескаться и съежиться от такой сушки, а подошва может и отклеиться.

8 комментариев:

  1. Спасибо, полезно и интересно, возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  2. Дельные советы для тех, кто хочет быть успешным;)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Валентина за советы, половину их даже не знала. Полезные советы, мне нравится Ваш блог.

    ОтветитьУдалить